Опубликовано Оставить комментарий

Как подобрать шкатулку для украшений?

С чего начинается подготовка к покупке шкатулки? Конечно же, с выбора подходящей шкатулки для своих украшений!

Известно, что каждая вещь должна лежать на своем месте – это правило знакомо многим. Ведь зная где находится предмет, будет проще его найти. Также это касается и украшений. Чтобы продлить срок службы драгоценных изделий и бижутерии, необходимо хранить их в закрытых системах хранения. Для этого подходят шкатулки, которые защищают изделия от влаги, прямых солнечных лучей и пыли. Расскажем на что нужно обратить внимание, выбирая шкатулку для украшений.

Размер и форма

Размер шкатулки для украшений зависит от количества драгоценностей и их типа. Например, можно приобрести шкатулку только для хранения колец – это разделения в виде квадратных ячеек и валиков для колец. Для серег – прямоугольные ячейки, а для длинных – крючки. Также в шкатулках предназначены крючки для цепочек и прямоугольные длинные деления. Для браслетов они, как правило, больше. Также размер и форма зависит от того где будет стоять шкатулка.

     В основном шкатулки для украшений имеют прямоугольную или квадратную форму
В основном шкатулки для украшений имеют прямоугольную или квадратную форму

Материал

После того как вы определились с размером и формой шкатулки, важно определится с материалом, из которого она выполнена.

Приведем в пример различные материалы, из которых может быть выполнена шкатулка.

1. Камень – выглядит конечно очень богато и лаконично, но довольно хрупкий материал, с такими шкатулками надо обращаться весьма аккуратно, чтобы со временем не появилось сколов. Ну и цена на такие изделия высокая.

2. Стекло – дешевле чем камень, но тоже требуют аккуратности. Как вариант можно выбрать шкатулку с добавлением стекла. Это, например, зеркало или крышка из этого материала, которая позволить видеть украшения, не открывая и это весьма удобно.

3. Ящичку из пластика падения не страшны, они также легко моются.

4. Также более практичны такие материалы как, искусственная и натуральная кожа. В отличие от тканевых они не боятся влаги. Но со временем кож. зам. протирается.

5. И напоследок, дерево – Это самый экологический материал из выше перечисленных. Заводские изделия уже идут вместе с вкладками для хранения украшений.

                                      Шкатулка со створками из массива березы
Шкатулка со створками из массива березы
                                              Шкатулка из кож. зам./эко кожи
Шкатулка из кож. зам./эко кожи

Что же внутри?

Внутренняя обивка шкатулки обычно оформлена тканью. Это может быть хлопок, бархат, велюр и флок. Чем толще материал, тем это лучше для хранения украшений.

Съемные и выдвижные ящики — это огромный плюс, можно с легкостью посмотреть количество драгоценностей и выбрать подходящее. Также, если разместить кольца между специальными валиками это не даст им повредится друг об друга.

Крючки для длинных серег и подвесок помогут избежать заломов. Запомните, что украшения разных типов лучше хранить раздельно.

                                 Внутренняя обивка из флокированной ткани
Внутренняя обивка из флокированной ткани

Шкатулка в подарок!

Если вы выбираете шкатулку на подарок, то учитывайте возраст будущей обладательницы. Юным девушкам обычно дарят красивые, но не дорогие драгоценности. Поэтому предпочтение стоит отдать более бюджетным вариантам. К ним можно отнести маленькие стеклянные коробочки, шкатулочки со стразами и лентами.

А вот для взрослых дам стоит выбирать более дорогую и элегантную модель, которая будет подчеркивать ее статус. Это, на самом деле, очень важно, потому что для хранения, например, бриллиантов, не подойдет пластмассовая или маленькая коробочка. Здесь отличным решением встает шкатулка из камня, фарфора, натурального дерева или кожи.

       Шкатулка из массива сосны, лакированная поверхность, металлическая фурнитура. Обивка из премиальной флокированной ткани
Шкатулка из массива сосны, лакированная поверхность, металлическая фурнитура. Обивка из премиальной флокированной ткани

Если у будущей обладательницы сокровищницы есть маленькие дети, то лучше отдать предпочтение сундукам с замочком. Закрывающаяся система хранения поможет уберечь драгоценности от любопытства малышей.

                     Шкатулка со створками, полностью закрывается на ключ
Шкатулка со створками, полностью закрывается на ключ

А если барышня много путешествует, то ей, скорее всего, подойдет маленькая шкатулка-кейс. Которую очень удобно носить с собой, и она не займет много места.

                                     Дорожная шкатулка с молнией на замке
Дорожная шкатулка с молнией на замке

Стоит сказать также несколько слов и о мужских шкатулках. Для представителей сильного пола выбирайте модели со сдержанным дизайном, темными или приглушенными тонами. Важный момент: часы должны храниться в отдельной шкатулке от других украшений.

                             Мужская шкатулка для часов, колец и перстней
Мужская шкатулка для часов, колец и перстней
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *