Опубликовано Оставить комментарий

Как хранить украшения ?

Украшений слишком много? Вы не знаете, как правильно хранить браслеты, куда вешать серьги и куда спрятать кольца? Разберемся в этом вопросе.

С древних времен для хранения украшений использовали шкатулки. Их могли позволить только обеспеченные люди, так как шкатулки изготавливались мастерами в ручную из дорогих сортов дерева, с резной крышкой, и часто инкрустировались драгоценными металлами и камнями. Но сейчас 21 век, и шкатулку для украшений может позволить себе любой человек.

Шкатулка из массива березы с резной крышкой

Чтобы с украшениями не было неприятностей в виде царапин, тусклости и др. существуют важные правила:

  1. Украшения боятся прямых солнечных лучей и влажности. Украшения которые лежат под солнечными лучами выцветают и тускнеют, а камни теряют свой блеск и цвет. При высокой влажности метал может тускнеть.
  2. Раздельное хранение. Украшения из разных материалов не стоит хранить вместе. На данный момент в ювелирных магазинах большое разнообразие украшений из золота, серебра, платины и др., разных размеров и форм, с камня и без. Например если хранить кольца с бриллиантом с любыми другими украшениями, то в скором времени появятся царапины. В некоторых случаях может происходить окисления, из-за чего внешний вид украшений уже будет не такой, как раньше.

Шкатулки позволяют соблюдать эти правила, ведь шкатулка не позволяет попасть солнечным лучам на украшения, и во всех шкатулках имеются перегородки для раздельного хранения. Так же отделка внутри шкатулки выполнена из ткани (велюр, замша, флок, бархат и др.), что позволяет украшениям не кататься и царапаться об пол ящичков.

Популярные виды ящиков в шкатулках.

Но не стоит забывать и о материалах из которых изготовлена шкатулка. Для украшений рекомендуется шкатулки из натурального дерева, так как дерево не выделяет вредных веществ. Шкатулки их пластика выделяют вредные вещества для украшений, а шкатулки из драг. металлов, камней и стекла могут не подойти к вашим украшениям. Драгоценные металлы будут окисляться, а из драгоценных камней и стекла могу царапать украшения, или наоборот (например от брилиантов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *