Опубликовано Оставить комментарий

Как ухаживать за золотом?

Золото – любимый материал для украшений многих людей, однако не все знают, что ему необходим уход. При сильных загрязнениях применяется способ замачивания изделия в растворе, а при слабых – полировка или лёгкая чистка. В этой статье мы подробно расскажем о некоторых несложных способах ухода за вашими любимыми изделиями.

Варианты ухода за желтым золотом:

            1. Простой способ очистить от мелких и средних загрязнений – опустить изделия в воду и оставить на 1,5-2 часа. После этого его необходимо хорошо промыть в чистой воде и тщательно вытереть мягкой салфеткой. Для более полного очищения растворите в стакане теплой воды три ложки сахара и оставьте золото в сладком растворе на ночь. Такой способ позволит вернуть первоначальный блеск и сияние.

            2. Также вас может выручить обычное жидкое мыло. Берётся оно в таких пропорциях – 1 чайная ложка на стакан теплой воды. Украшение оставляете в растворе на полчаса, затем промываете и протираете мягкой тканью.

 P.S. при желании мыло можно заменить стиральным порошком.

Варианты ухода за белым золотом:

            1. Для чистки ювелирного изделия из белого золота советуют использовать нашатырный раствор. В 2 ст. л. фильтрованной воды разведите 6-8 капель нашатырного спирта. Опустите изделие в раствор на 30-40 минут, после – протрите ватной палочкой места скопления грязи. После чистки промойте украшение в чистой воде и тщательно просушите.

            2. Если вам совсем не хочется заморачиваться, то белое золото можно просто протереть спиртом или, на крайний случай, водкой. Это придаст блеск украшению и не навредит ему. Главное – промойте и высушите изделие после чистки.

Варианты ухода за розовым золотом:

            1.  Розовое золото можно также почистить с помощью жидкого мыла, главное – тщательно промойте изделие после чистки и высушите.

            2. Для сильных загрязнения подойдёт раствор из пищевой соды. Смешайте пару чайных ложек соды и 200 мл воды, опустите туда изделие на пару часов. После промойте и тщательно просушите украшение.

   Как чистить золото с камнями?

Украшения, декорированные вставками, капризны. Минералы отличаются друг от друга и требуют к себе индивидуального подхода. Поэтому, например, чистить золото с бриллиантами или жемчугом следует по-разному, а выбор неподходящего способа может спровоцировать изменение оттенка камня, его тусклость или разрушение. Подробно о чистке украшений с камнями мы расскажем в следующих статьях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *